...

Израиль хочет построить еще один ядерный центр

Израиль Материалы 27 сентября 2007 23:16 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Израиль добивается изменения правил импорта ядерных материалов, чтобы получить возможность создать атомную электростанцию, сообщает информационный сайт MIGNEWS. Обойти существующие ограничения Государство Израиль

может только заручившись одобрением Группы ядерных поставщиков. По данным МАГАТЭ израильтяне направили в эту организацию свои предложения еще в марте 2007 года. В группу входят 45 развитых государств, контролирующих экспорт ядерного оборудования, технологий и материалов.

В своих предложениях израильское руководство ссылается на опыт соглашения в атомной сфере между Индией и США, которое было заключено в марте 2006 года. Согласно договору, для Индии будет предусмотрен фактически особый статус - эта страна получит атомные технологии, не присоединяясь к Договору о ядерном нераспространении, но с условием полного контроля со стороны МАГАТЭ. Эту договоренность должны еще одобрить страны из Группы ядерных поставщиков. Однако критики проекта говорят, что он нанесет серьезный удар по ядерному сдерживанию в мире. США, в свою очередь, утверждают, что соглашение с Индией не станет прецедентным.

Следует отметить, что Израиль не подтверждает и не опровергает наличие в его арсеналах ядерного оружия. Согласно многочисленным публикациям в западной прессе, Израиль создал два крупных исследовательских института, занимающихся атомной программой. Это научные центры в Димоне на юге страны и Нахаль-Сорек в центре.

А в августе нынешнего министр инфраструктуры Израиля Биньямин Бен-Элиэзер официально заявил о намерении Израиля построить в пустыне Негев (юг Израиля) атомную электростанцию, которая будет обеспечивать до 10% потребности страны в электроэнергии. При этом было подчеркнуто, что строительство электростанции будет проводиться в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ. Также сообщалось, что строительство АЭС обусловлено стремительным истощением мировых запасов природных энергоносителей и сильным загрязнением воздуха, вызванным использованием угля. Израильские энергетики рассматривают также этот проект как первый шаг к снижению экологического загрязнения. Предполагаемая мощность атомной станции - 1200-1500 мегаватт позволит обеспечивать примерно десятую часть потребностей страны "зеленой" электроэнергией.

Лента

Лента новостей