...

Лидер "Хезболлах" обвинил Израиль в убийствах ливанских политиков

Израиль Материалы 6 октября 2007 11:57 (UTC +04:00)

Лидер ливанской группировки "Хезболлах" Хасан Насралла обвинил Израиль в убийстве ливанских политиков, выступающих против Сирии, с целью разжигания вражды в стране, сообщает Associated Press. "За этими убийствами - рука Израиля", заявил Х.Насралла, выступая перед многотысячным собранием сторонников по поводу Дня Иерусалима - праздника в поддержку права палестинцев на Иерусалим. Х.Насралла отметил, что "у Израиля есть явный интерес в этих убийствах", так как он "больше других оказывается в выигрыше от внутренних столкновений в Ливане" между просирийскими и антисирийскими силами, передает РБК .

Х.Насралла также предостерег парламентское большинство от выбора президента без согласования с оппозицией и призвал провести опрос населения по поводу кандидатуры президента, в случае если не удастся достичь консенсуса по этому поводу. Лидер "Хезболлах" отметил, что его организация поддержит только того президента, "который будет националистом и который докажет, что не подвержен влиянию, исходящему от иностранных посольств".

Напомним, последнее крупное политическое убийство в Ливане произошло 19 сентября 2007г., когда в Бейруте при взрыве погиб член ливанского парламента Антуан Ганем, представлявший в парламенте проправительственную правоцентристскую партию "Христианские фаланги" и известный своим ярким антисирийским настроем.

Парламент Ливана принял решение отложить сессию, на которой будет выбран президент страны, до 23 октября 2007г. Президент Ливана избирается палатой депутатов сроком на 6 лет без права переизбрания еще на один срок. Он наделен широкими полномочиями, в частности правом законодательной инициативы, роспуска парламента и т.д. Президентом страны может быть выбран только христианин-маронит.

Лента

Лента новостей