...

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт вызван в прокуратуру

Израиль Материалы 9 октября 2007 11:32 (UTC +04:00)

Премьер министр Израиля Эхуд Ольмерт вызван на допрос по делу о приватизации крупнейшего банка страны "ЛеумИ". Ольмерт также находится под следствием в связи с ещё одним делом, связанным с коррупцией.

Ольмерт подозревается в том что, используя служебное положение, пытался изменить результаты тендера по приватизации банка "Леуми" в пользу двух своих друзей, сообщает Радио Свобода .

Оба его друга - австралийский миллиардер Фрэнк Лоуи и крупный американский бизнесмен Даниэль Абрахамс, как и сам премьер, категорически отвергли обвинения в незаконных действиях.

Однако контрольный пакет банка "Леуми" так и не достался двум его друзьям. По словам адвоката Рами Крупника, о наличии каких либо прямых доказательств в деле премьера официальных сообщений нет, а на проведении расследования настоял глава Госконтроля Миха Линденштраус, который в последнее время по тому или иному поводу непрестанно критиковал Ольмерта:

Ранее против Эхуд Ольмерта было начато следствие, в связи с подозрением в покупке квартиры в Иерусалиме по цене ниже рыночной на 320 тысяч долларов, в обмен на предоставление её владельцу - компании "Алюмот" - прав на строительство в нарушение закона. Канцелярия премьера категорически отрицает вину Ольмерта, но отмечает его готовность сотрудничать со следствием. Оба дела относятся к периоду, когда Ольмерт был министром финансов.

Лента

Лента новостей