...

Перес прибыл в Турцию, где встретится с главой ПНА

Израиль Материалы 11 ноября 2007 15:40 (UTC +04:00)

Президент Израиля Шимон Перес прибыл в воскресенье с официальным визитом в Турцию, где встретится с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом накануне мирной конференции в Аннаполисе (США), передает РИА Новости .

"Накануне конференции в Аннаполисе я почувствовал ветер доверия и оптимизма. Это хорошее начало", - сказал президент Израиля в интервью телекомпании NTV. Он выразил надежду на то, что Турция сможет сыграть позитивную роль в ближневосточном урегулировании.

"Один из важнейших вопросов повестки дня предстоящих переговоров в Анкаре будет связан с возможным посредничеством Турции в мирном процессе на Ближнем Востоке", - отметил Перес.

В понедельник Перес проведет переговоры с президентом Турции Абдуллахом Гюлем, а 13 ноября примет участие в "Анкарском форуме", на котором будет подписано рамочное соглашение о создании турецких промышленных парков на Западном берегу реки Иордан.

Турция планирует создать три больших промышленных парка в Дженине, Иерихоне и Таркумии. Вопрос о выделении земли под этот проект, который позволит обеспечить занятость около шести тысяч человек, рассматривается палестинской администрацией.

Во вторник Перес вместе с Аббасом выступит в турецком парламенте.

Турецкие СМИ называют это "историческим событием", отмечая, что оба лидера впервые выступят под одной крышей и смогут друг друга выслушать.

"Президент Израиля станет первым главой израильского государства, который выступит в парламенте мусульманской страны, а глава палестинской автономии - первым ее лидером, который произнесет речь в законодательном собрании Турции", - отмечает газета "Радикал".

В связи с визитом Переса в Анкаре приняты усиленные меры безопасности.

Лента

Лента новостей