...

Официальный Иерусалим опасается, что американцы потребуют освобождения двух тысяч террористов

Израиль Материалы 16 ноября 2007 13:20 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Официальные представители израильского руководства опасаются, что США еще до конференции в Аннаполисе вплотную займутся проблемой палестинских заключенных и потребуют освобождения двух тысяч человек, сообщает сегодня агентство Cursor.Именно такое число заключенных просит освободить председатель ПА Махмуд Аббас (Абу-Мазен). В Иерусалиме пока не подтверждают, что данное требование было как-то прокомментировано заокеанскими посредниками, однако в Вашингтоне склонны полагать, что израильское руководство обязано перед конференцией сильно ублажить Абу-Мазена.

Палестинцы поднимают вопрос об освобождении заключенных при каждой встрече с представителями США. В случае если американцы окажут давление на Израиль, Ольмерту придется освободить обещанных 400 заключенных перед конференцией в Аннаполисе, и еще полторы тысячи человек - в ходе конференции. Для этого структурам безопасности Израиля придется пересмотреть критерии освобождения палестинцев. То есть, будут освобождены даже те палестинцы, которые осуждены за убийства или соучастие в убийствах израильтян.

В Иерусалиме серьезно опасаются, что США потребуют освободить Маруана Баргути, бывшего лидера Танизма, осужденного израильским судом на пять пожизненных сроков заключения.

Конференция в Аннаполисе состоится 27 ноября. В структурах безопасности и в правительстве Израиля сейчас судорожно ищут приемлемый выход из ситуации - на тот случай, если американцы поддадутся палестинскому влиянию и потребуют от Израиля "широкого жеста" - освобождения тысяч заключенных.

Лента

Лента новостей