...

Израиль обеспокоен результатами визита президента Сирии в Россию

Израиль Материалы 22 августа 2008 02:22 (UTC +04:00)

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что стремление Сирии закупить необходимое оружие в России говорит об амбиции режима Асада модернизировать свою армию, сообщает агентство Ynet .

Во время визита сирийского президента в Россию Башар Асад предложил президенту Дмитрию Медведеву в противовес желанию Вашингтона создать ПРО в Польше, разместить российские ракеты на сирийской земле. Очевидно Асад имел в виду российский зенитно-ракетный комплекс С-300 которые могут угрожать воздушных судам США на Ближнем Востоке. Данный компле кс в сл учае размещения на сирийской территории затруднит возможный израильский воздушный удар.

Стоит отметить, что усилия нынешнего израильского правительства, направленные на легитимизацию Сирии на Западе и, в частности, в США, не принесли никаких плодов: Дамаск по-прежнему ориентирован на своего старого союзника и поставщика вооружений - Россию. Почти 10 месяцев совместных усилий США, Израиля и Франции, направленных на "размежевание" Сирии с Ираном, не смогли заставить Асада переориентироваться на Запад, зато явно прибавили ему авторитета на Ближнем Востоке, а также и в России.

В связи с закупками новых видов оружия у России, депутат Кнессета, бывший глава МИД Израиля Сильван Шалом заявил, что "Израиль должен потребовать от России воздержаться от вооружения врагов Израиля". По мнению Шалома, вооружение Сирии со стороны России может привести к стратегическому изменению и дестабилизировать Ближний Восток и мир.

Нынешний министр иностранных дел Ципи Ливни сказала, что переговоры Израиля с Сирией легитимизируют поддержку террористических групп арабскими государствами.

Лента

Лента новостей