...

Отрыв "Кадимы" от "Ликуд" сократился до минимума

Израиль Материалы 10 февраля 2009 17:03 (UTC +04:00)

На досрочных выборах в израильский парламент Кнессет лидируют две партии - правый оппозиционный блок "Ликуд" и правящая партия "Кадима", сообщил телеканал Вести.

Ранее сообщалось, что больше шансов на победу имеет партия "Ликуд" во главе с Бениамином Нетаньяху. Однако разрыв между партиями сократился до минимума, поэтому в Израиле решают, кто будет формировать будущее правительство.

Избирательные участки закроются в 10 вечера по местному времени.

Явка избирателей - а это более пяти миллионов граждан Израиля, достигших 18 лет, - составляет 80 процентов.

В случае если голоса между "Кадимой" и "Ликудом" распределятся поровну, то тогда президент страны Шимон Перес предоставит обеим партиям возможность сформировать правительство. Та партия, которая получит большую поддержку среди других блоков, будет считаться победивший.  

Другим соперником на выборах является ультрацентристский блок "Наш дом - Израиль" во главе с Авигдором Либерманом и религиозная партия ШАС.

В случае победы "Ликуда",  ШАС заявила о вхождении в правительственный блок.

Основным вопросом для всех кандидатов остается будущее палестино-израильского диалога. Лидер "Кадима" и МИД Израиля Ципи Ливни выступает за продолжения мирного диалога, в то время как Нетаньяху и Либерман заявляют по прекращении всех переговоров, пока не будут уничтожены все палестинские группировки сопротивления, в том числе ХАМАС .  

За 120 мест в Кнессете борются 34 партии и блока.

Опрос института "Дахаф" и газеты "Едиот ахронот" показал, что "Ликуд" может рассчитывать на 25 депутатских мандатов, "Кадима" - на 23, НДИ - на 19, "Авода" - на 16, ортодоксальная ШАС - на 10. При этом около 15% избирателей остаются в числе неопределившихся.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей