...

Второе пришествие Нетаньяху

Израиль Материалы 1 апреля 2009 15:52 (UTC +04:00)

Андрей Муртазин, обозреватель РИА Новости

Спустя полгода внутриполитической неопределенности Израиль наконец обрел нового, 17-го по счету, премьер-министра. Им стал лидер правой партии "Ликуд" Беньямин Нетаньяху, который уже занимал высший государственный пост страны в 90-е годы прошлого века и обрел репутацию жесткого политика, не склонного к компромиссам.

Нынешний кабинет министров Израиля - самый нелиберальный за последние 10 лет. Ключевые посты в нем занимают сторонники жесткой линии - представители правых партий "Ликуд",  "Наш дом - Израиль", "Бейт Иегуди" (Еврейский дом) и ШАС.

Чего же ждать от нового кабинета? В отношениях с Западом - Европой и США - у Израиля нет и не будет никаких сюрпризов. Стратегическое партнерство с Вашингтоном было и остается основополагающим условием существования еврейского государства.

С Россией новый кабинет будет стремиться  развивать как политический диалог, так и двустороннее экономическое, и даже военное сотрудничество. Этому во многом способствует усиление во власти так называемого "русского лобби" - выходцев из бывшего СССР во главе с лидером партии "Наш Дом - Израиль" Авигдором Либерманом, ставшим министром иностранных дел страны. В частности, "Газпром" намерен протянуть из Турции в Израиль трубу по средиземноморскому шельфу, с тем, чтобы начать туда поставки российского газа. В Генштабе всерьез рассматривают вопрос о закупке израильских разведывательных беспилотных самолетов. Кроме этого, Россия регулярно запускает и впредь намерена запускать в космос израильские спутники связи, а число российских туристов в Израиль из года в год растет.

Главный "сюрприз" правительство Нетаньяху преподнесет своими  арабским соседям, и прежде всего, палестинцам и сирийцам. Как не раз заявлял новый министр иностранных дел Авигдор Либерман, Израиль намерен пересмотреть сам принцип арабо-израильского урегулирования, выработанный на ближневосточной конференции в Мадриде в 1991 году - "Мир в обмен на землю". Именно на нем основывались все предшествующие арабо-израильские договоренности, из него исходили инициативы ближневосточного квартета международных посредников (России, США, ООН и Евросоюза). Теперь Израиль намерен предложить палестинцам формулу "мир в обмен на мир".

На деле это означает отказ Беньямина Нетаньяху  от обязательств прежнего кабинета обсуждать вопрос о полном возврате под палестинский контроль территорий Западного берега Иордана и о создании палестинского государства. Именно об этом предыдущий израильский премьер Эхуд Ольмерт договаривался в Аннаполисе с тогдашним президентом США Джорджем Бушем и председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

31 марта, выступая в Кнессете на церемонии приведения к присяге нового правительства, Нетаньяху сказал буквально следующее: "Я говорю палестинскому руководству: если вы действительно хотите мира, его можно достичь. Во взаимодействии с Палестинской администрацией мы будем двигаться к миру по трем трекам - экономическому, безопасности и политическому". И ни слова о будущем палестинском государстве.

Как  и прежний кабинет, нынешнее правительство не намерено вступать в диалог с радикальными исламскими группировками  - палестинской ХАМАС  и ливанской "Хизболлой".  Единственное, что требуется Израилю от ХАМАС сегодня - это возврат капрала Гилада Шалита, находящегося сейчас в плену в Газе. Но в данном случае речь может идти не о территориальных уступках (сектор Газа и так целиком в руках исламистов), а о количестве палестинских заключенных, которых Израиль готов отдать в обмен на плененного капрала.

Нетаньяху в своей речи сказал, что Израиль заинтересован в достижении "всеобъемлющего мира" со всеми арабскими и мусульманскими странами. При этом он отметил, что Израилю угрожает не ислам, а "радикальные режимы, стремящиеся заполучить ядерное оружие", имея в виду, прежде всего Иран. В нынешней ситуации, когда Иран игнорирует призывы ООН и "иранской шестерки" раскрыть все "ядерные карты" перед МАГАТЭ, правительство Нетаньяху может пойти на крайнюю меру - нанести бомбовые удары по тем иранским объектам, где, по мнению США и Израиля, может производиться обогащенный уран.

Ничего хорошего не предвидится и на сирийско-израильском и ливано-израильском переговорных треках. Еще в годы своего первого премьерства   с июня 1996 по июль 1999 одним из самых популярных лозунгов Беньямина Нетаньяху был - "Ни шагу с Голан!". Поскольку оккупированный Голанские высоты - главная проблема между двумя странами, скорее всего, сирийско-израильские "непрямые переговоры", возобновившиеся  при Ольмерте и ведущиеся при посредничестве Турции, будут попросту заморожены. 

Впрочем, не следуют считать ближневосточную ситуацию столь безвыходной. Любой "израильский ястреб", каковым безусловно является Нетаньяху, может идти на компромиссы с арабами. Цена вопроса - миллиарды долларов и американские и международные гарантии безопасности Израилю. Напомню, что еще задолго до Ольмерта, в первой половине 90-х годов прошлого века, левые правительства Рабина - Переса всерьез вели с Сирией тайные переговоры о возврате Голанских высот, захваченных Израилем во время войны 1967 года. Ицхак Рабин называл сумму компенсации - 17 миллиардов долларов, необходимых для переселения еврейских поселенцев с Голан в глубь территории Израиля, и тогдашний президент США Билл Клинтон был готов заплатить.

Однако этим планам не суждено было сбыться. 4 ноября 1995 года на многотысячном митинге в Иерусалиме Ицхака Рабина застрелил религиозный студент Игал Амир, мотивировавший своё преступление тем, что "защищал народ Израиля от мира с арабами". Сменивший Рабина Шимон Перес не стал форсировать события, а пришедший к власти в 1996 году новый, 13-й премьер министр Израиля  Беньямин Нетаньяху сказал "нет" "территориальным уступкам". Так запущенный в 1991 году в Мадриде мирный процесс стал постепенно угасать, и вскоре сошел на нет.

Есть и еще один фактор, который делает недостижимыми любые территориальные уступки арабам при нынешнем кабинете. В Израиле существует закон, не позволяющий премьер министру страны принимать ключевые решения об обороне и безопасности страны без одобрения парламента (Кнессета). Даже если Беньямин Нетаньяху захочет пойти на компромисс с Сирией, либо с ХАМАС, что априори маловероятно, он не сможет этого  сделать в рамках нынешней парламентской коалиции, которая не мыслит себе мира с арабами иначе, как с позиции силы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей