...

ОИК призывает прекратить разрушение Израилем палестинских домов

Израиль Материалы 11 мая 2009 12:22 (UTC +04:00)
ОИК призывает прекратить разрушение Израилем палестинских домов

Азербайджан, Баку 11 мая / корр. Trend У.Садыхова /

Генеральный секретарь Организации исламской конференции Экмеледдин Ихсаноглу, в своем письме госсекретарю США Хилари Клинтон, потребовал прекратить разрушение палестинских домов и незаконное строительство в Иерусалиме со стороны Израиля, говорится в пресс-релизе ОИК

Генсек ОИК Ихсаноглу в своем требовании Вашингтону призвал надавить на Израиль и прекратить выселение палестинцев из их домов с целью расширения еврейских поселений в Иерусалиме, который с точки зрения международного права относится к оккупированным Израилем территориям.

Правое израильское правительство Биньямина Нетаньяху расширяет строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, где палестинская администрация намерена создать независимое государство.

О расширении еврейских поселений, занимающих 40 процентов палестинских территорий Западного берега, заявлял министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман во время предвыборной кампании в феврале.

На прошлой неделе Лига арабских стран созвала срочное собрание министров иностранных дел арабских государств с целью принять меры против разрушения палестинских домов, а также прекращения строительства, которое ведется в близи мечети Аль-Акса.

Ихсаноглу подчеркнул в своем письме, что описанные действия Израиля, подрывающие безопасность и стабильность в регионе,  препятствуют международным усилиям по установлению мира на Ближнем Востоке, особенно в тот момент, когда американская администрация объявила об укреплении связей с исламским миром.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей