...

Израиль продолжит строительство в поселениях вопреки призыву США - пресс-секретарь премьера

Израиль Материалы 28 мая 2009 13:31 (UTC +04:00)

Израиль продолжит строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан, несмотря на призыв администрации США к прекращению всех видов поселенческой деятельности, сообщил в четверг пресс-секретарь израильского премьера Марк Регев, передает РИА Новости.
В заявлении, которое цитируют местные СМИ, Регев дал понять, что судьба поселений будет решаться в рамках мирных переговоров, а пока этого нет, поселенцам должна быть предоставлена возможность "продолжать жить нормальной жизнью".
Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что Белый дом добивается от Израиля прекращения всех без исключения видов поселенческого строительства, включая "естественный рост" - строительство в существующих границах для обеспечения нужд демографического развития.
Израильское правительство пообещало не возводить новых поселений и согласилось снести незаконные поселенческие форпосты, но при этом отказывается останавливать "естественный рост" поселений и расширение еврейских кварталов в Восточном Иерусалиме, который, с точки зрения международного права, также относится к оккупированным территориям.
Всего на Западном берегу насчитывается 121 еврейское поселение, в котором проживают около 300 тысяч человек. С учетом еврейских жителей Восточного Иерусалима общее число поселенцев достигает полумиллиона. Пропоселенческие партии входят в состав правящей коалиции и имеют своих представителей в кабинете Нетаньяху.
Палестинская национальная администрация отказывается возобновлять переговоры с Израилем до полного прекращения строительства в поселениях.

Лента

Лента новостей