...

Израиль санкционировал новое строительство в еврейских поселениях

Израиль Материалы 7 сентября 2009 13:43 (UTC +04:00)
Министр обороны Израиля Эхуд Барак санкционировал в понедельник строительство 366 домов в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан - впервые за полгода существования правого правительства Биньямина Нетаньяху, сообщила пресс-служба военного ведомства.
Израиль санкционировал новое строительство в еврейских поселениях

Министр обороны Израиля Эхуд Барак санкционировал в понедельник строительство 366 домов в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан - впервые за полгода существования правого правительства Биньямина Нетаньяху, сообщила пресс-служба военного ведомства, пишет РИА Новости.

Поселенческая деятельность на оккупированных палестинских территориях остается главным препятствием для возобновления палестино-израильских переговоров, прерванных с приходом кабинета Нетаньяху, и основным раздражающим фактором в отношениях Израиля с США - главным стратегическим союзником еврейского государства.

В сообщении министерства обороны сказано, что в ближайшее время будут выписаны разрешения на строительства еще 84 квартир в еврейских поселениях.

Местная пресса трактует решение как шаг, призванный умиротворить правый фланг правящей коалиции, и прелюдию к частичному мораторию на поселенческое строительство в интересах возобновления диалога с палестинцами.

Поселенчество, противоречащее положениям плана "дорожной карты", требованиям палестинцев и зарубежных спонсоров мирного процесса, станет главной темой визита в Израиль эмиссара американского президента Джорджа Митчелла, которого здесь ждут в ближайшую субботу.

Лента

Лента новостей