...

МИД Израиля обеспокоен возможной сделкой между Россией и Сирией по продаже вооружений на 600 млн долл.

Израиль Материалы 20 сентября 2010 16:37 (UTC +04:00)
Израиль обеспокоен возможной сделкой между Россией и Сирией о продаже вооружений на сумму 600 млн долл.
МИД Израиля обеспокоен возможной сделкой между Россией и Сирией по продаже вооружений на 600 млн долл.

Израиль обеспокоен возможной сделкой между Россией и Сирией о продаже вооружений на сумму 600 млн долл. С таким заявлением выступил сегодня министр иностранных дел еврейского государства Авигдор Либерман. По мнению главы внешнеполитического ведомства Израиля, сделка по поставке береговых ракетных комплексов "Бастион" и комплектов ракет "Яхонт" ведет к ухудшению нынешней ситуации в регионе и не способствует стабильности и миру на Ближнем Востоке, передает государственная телерадиокомпания Ирана (Irib).

Опасения Иерусалима связаны прежде всего с тем, что российские ракеты могут попасть к боевикам экстремистской группировки "Хезболлах", которые смогут использовать данное оружие против израильских кораблей. По словам министра обороны Израиля Эхуда Барака, современные системы вооружения способны нарушить хрупкое равновесие в регионе, пишет РБК.

Накануне с аналогичным предупреждением выступил и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. В частности, премьер отметил, что продажа Сирии противокорабельных ракет "Яхонт" является проблемой для Израиля. Б.Нетаньяху также заявил, что Иерусалиму не удалось воспрепятствовать продаже этого типа вооружений Дамаску. При этом глава кабинета министров Израиля отметил, что теперь еврейское государство может пойти на ответные меры.

В Москве на данные высказывания израильских политиков ответили, что поставки вооружений все же состоятся, несмотря на возможные опасения. По словам министра обороны России Анатолия Сердюкова, ранее Дамаску уже поставлялась аналогичная система, а "Яхонт" - просто более современная. "И если та система не попала в руки террористов, то почему эта должна попасть?", - задал вопрос А.Сердюков.

17 сентября 2010г. А.Сердюков заявил, что контракт на поставку Сирии современных противокорабельных ракетных комплексов "Яхонт" будет выполнен.

Противокорабельная крылатая ракета Р-800 "Яхонт" предназначена для борьбы с надводными военно-морскими группировками и одиночными кораблями в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Лента

Лента новостей