...

Мир должен блокировать попытки палестинцев подменить переговоры с Израилем - Биньямин Нетаньяху

Израиль Материалы 29 октября 2010 13:01 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призывает международное сообщество торпедировать любые попытки палестинцев подменить прямые мирные переговоры односторонними действиями.
Мир должен блокировать попытки палестинцев подменить переговоры с Израилем - Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призывает международное сообщество торпедировать любые попытки палестинцев подменить прямые мирные переговоры односторонними действиями, пишет РИА Новости.

Заявление Нетаньяху прозвучало в ответ на высказывания главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, который накануне не исключил возможности обращения - в обход Израиля - в Совет Безопасности ООН за признанием государственности в границах 1967 года.

"Международное сообщество должно дать понять палестинцам, что прямые переговоры - это единственный способ достичь настоящего устойчивого мира", - сказал Нетаньяху на встрече с американским сенатором Джо Либерманом.

"Пока палестинцы полагают, что у них есть возможность в одностороннем порядке обратиться в СБ ООН, они будут уклоняться от серьезного прогресса на прямых переговорах", - продолжил глава правительства, которого цитирует в пятницу его пресс-служба.

Палестино-израильский мирный процесс, вернувшийся в начале сентября в формат прямого диалога, вновь забуксовал из-за разногласий сторон в поселенческом вопросе. Палестинцы требуют от Израиля возобновить мораторий на строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан и отказываются без этого возвращаться за стол переговоров.

Нетаньяху не выказал готовности уступить, сказав, что вопрос о поселенческом строительстве не повлияет "на мирную карту".

"Мы хотим продвигаться по рельсам прямых и серьезных переговоров в направлении рамочного соглашения с палестинцами и одновременно прорабатывать более широкое региональное соглашение о мире с остальными арабскими странами. Для этого тот барьер, который выставили палестинцы, должен быть снят", - сказал премьер-министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей