...

Спикер Верховной Рады просит Конституционный суд Украины разъяснить вопрос полномочий парламента

Другие страны Материалы 12 сентября 2007 15:02 (UTC +04:00)

Спикер Верховной Рады Александр Мороз призвал Конституционный суд разъяснить свое решение от 17 октября 2002 года по делу о полномочности Рады, которое легло в основу указа президента о досрочных парламентских выборах. Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, в Конституционный суд направлено соответствующее обращение, которое содержит "просьбу безотлагательного рассмотрения запроса с учетом политической ситуации в стране".

По словам Мороза, в решении Конституционного суда от 2002 года парламент называется полномочным на весь период его созыва при условии избрания не менее двух третей его конституционного состава и принятия новоизбранными народными депутатами присяги. При этом оговаривается, что при наличии в Верховной Раде менее 300 парламентариев ее деятельность приостанавливается "до принятия присяги надлежащим числом соответственно избранных народных депутатов", передает ИТАР-ТАСС .

"Президент Украины, на наш взгляд, произвольно интерпретировал решение Конституционного суда от 17 октября 2002 года, поскольку в указе от 5 июня 2007 года идет речь не о временной остановке деятельности Верховной Рады, а о досрочном прекращении полномочий единственного законодательного органа Украины", - отмечается в обращении.

Лента

Лента новостей