...

В Вене открывается генеральная конференция МАГАТЭ

Другие страны Материалы 17 сентября 2007 05:20 (UTC +04:00)

Очередная 51-я сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) откроется в понедельник в Венском международном центре. / РИА Новости /

В работе форума примут участие представители более ста государств. В повестке дня конференции, которая продлится до 21 сентября, - обсуждение отчета МАГАТЭ о работе за прошлый год, программы деятельности агентства на будущий год. Участники конференции обменяются мнениями по вопросам усиления безопасности в ядерной области, в сфере обращении с отходами, по мерам защиты от ядерного терроризма; наметят перспективы усиления сотрудничества в сфере мирного атома. На открытии форума выступит генеральный директор агентства Мохаммед эль-Барадеи.

Накануне руководители энергетических и атомных ведомств 16 стран подписали в Вене основные принципы глобального ядерно-энергетического партнерства. Документ позволяет обеспечить реализацию планов любой страны по развитию мирной атомной энергетики, но с обязательными гарантиями нераспространения.

Лента

Лента новостей