...

Израиль закрыл границы с палестинскими территориями

Другие страны Материалы 26 сентября 2007 05:52 (UTC +04:00)

Границы с Иудеей и Самарией, а также сектором Газы будут полностью закрыты в ночь на 26 сентября, сообщадет "Взгляд" .

Такое решение принял министр обороны Израиля Эхуд Барак в связи с наступающим еврейским праздником Суккот.

Границы будут открыты в соответствии с дальнейшей оценкой обстоятельств и положения в сфере безопасности, отмечает MIGnews.com.

Также и в самом Израиле предприняты повышенные меры безопасности. На улицах городов и в местах общественного отдыха порядок будут охранять дополнительные патрули полицейских и пограничников, усиливается контроль на основных трасах.

Особое внимание будет уделено Иерусалиму, поскольку Суккот - один из трех праздников, когда евреи должны совершать паломничество к святым местам, прежде всего к Западной стене разрушенного Храма (Стене плача).

В Суккот евреи должны жить в шалашах (на ивр. - суккот - шалаши), дабы помнить о том, как их предки жили по пути из Египта в Землю обетованную. Многие израильтяне устраивают подобие таких шалашей из пальмовых ветвей на балконах и во дворах домов.

Праздник кущей длится неделю, в первые два и последний дни традиция запрещает работать, остальные - "будни праздника", когда каждый поступает по собственному усмотрению. Восьмой день называется "Симхат-Тора" (Радость Торы) - с него начинается годичный цикл чтения священного для иудеев писания, пишет ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей