...

Судьбу украинской коалиции решат сотые доли процента

Другие страны Материалы 2 октября 2007 21:54 (UTC +04:00)

На Украине заканчивается подсчет голосов по итогам воскресных выборов в Верховную Раду. В этом процессе особенно важно не упустить сотые доли процента - именно они и могут определить конфигурацию будущей коалиции. Впрочем, на словах каждый из лидеров гонки уже объявляет себя победителем, хотя на деле ведет себя как проигравший, на всякий случай обвиняя противника в фальсификациях. В любом случае понятно, что после этих выборов спокойнее на Украине не будет, а градус непримиримости лишь повысится, сообщает "Вести" .

На данный момент ЦИК Украины обработал более 98 процентов бюллетеней. У Партии регионов - 34,16 процента голосов, Блок Юлии Тимошенко набрал 30,85 процента, блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 14,28%. Также в Раду проходят Компартия (5,36 процента) и блок экс-спикера Владимира Литвина (3,95 процента).

Интрига с подсчетом голосов на Украине с каждым часом становится все более напряженной. Эти несколько процентов - не просто формальное завершение внеочередных парламентских выборов. Именно сейчас решается судьба будущей политический конфигурации. И если для политических тяжеловесов эти голоса уже ничего не изменят, то для небольших партий, таких как социалисты Мороза, эти несколько процентов - реальный шанс преодолеть трехпроцентный барьер на прохождение в Верховную раду, а значит, появится новая политическая сила и от того, к кому она примкнет, во многом зависит будущий расклад сил в Верховной Раде Украины.

Работа десятков окружных избирательных комиссий на востоке Украины парализована вот уже почти сутки. Люди с мешками бюллетеней ночевали прямо у дверей, но и утром ситуация не изменилась. Прием документов остановлен. Последних данных о голосах с востока страны по-прежнему нет.

"Такого никогда не было, это - издевательство, это не мы саботируем выборы, а представители оппозиции", - возмущается Лидия Зинченко, представитель участковой избирательной комиссии Украины.

Опасный вирус взаимного недоверия. Партии боятся фальсификации. Поэтому на многих участках сейчас десятки их представителей. И как следствие - настоящий хаос.

"Партии дали в основном тех, кто никогда не работал на выборах, обучить их за это время было невозможно, тем более, что до последнего дня менялись главы, секретари", - сетует Наталья Гудкова, секретарь окружной избирательной комиссии Украины.

Скандал с обработкой бюллетеней блок Юлии Тимошенко пытается разыграть в своих интересах. Еще вчера лидер гонки БЮТ уже на четыре процента уступает партии регионов и нервы явно сдают.

Лидеры БЮТ один за другим заявляют о массовых фальсификациях. Сегодня бывшие фавориты состязания потребовали от правоохранительных органов и Центральной избирательной комиссии Украины вмешаться в ситуацию с задержкой подведения результатов Парламентских выборов.

Из лагеря партии регионов в ответ звучат слова, что Тимошенко и ее сторонники пытаются разыграть уже знакомый украинский гамбит и оспорить итоги выборов.

"Сейчас мы уже услышали заявления Турчинова и Тимошенко. Они говорят о том, что фальсификация на Востоке, которой на самом деле нет. Они будут пытаться через суды сейчас останавливать подсчет голосов. Совершенно очевидно, что может быть нагнетена ситуация. Поэтому мы предупреждаем, что с этим играться не стоит", - подчеркнул Инна Богословская, кандидат в депутаты Верховной рады Украины от Партии регионов.

Последние недосчитанные проценты на Украине теперь способны стать настоящим политическим динамитом, который не столько способен изменить баланс хрупких выборных весов, сколько опрокинуть их вовсе. Неизвестно как поведут себя коммунисты, сторонники Литвина, а в случае прохождения и социалисты. Чью сторону возьмут эти силы, с тем и будет настоящая сила в будущем Парламенте. Пока о своих целях заявляет только лидер победившего блока Владимир Литвин.

"Сегодня украинские политики не могут между собой договориться. И какие бы планы они не вынашивали, чтобы не говорили о социальных, экономических и других вопросах, они не могут, потому что они между собой не договороспособны, они не могут сесть за стол переговоров. Поэтому я вижу свою функцию и свое предназначение, если хотите, свою миссию - усадить их за стол и вынудить их принять то решение, которые нужно не им, а которое нужно стране", - заявил Владимир Литвин.

Шансы на создание коалиции и у "оранжевых", и у "бело-голубых" сейчас практически равны. Политологи говорят, что теперь все будет зависеть от готовности определенных политсил пойти ва-банк и, если нужно, потребовать пересмотра итогов выборов. Стороны явно готовят силы к возможной схватке. Сигнальный выстрел, видимо, прозвучит одновременно с подсчетом последнего бюллетеня и обнародованием результатов выборов.

Лента

Лента новостей