...

В Испании арестованы двое членов запрещенной баскской партии.

Другие страны Материалы 2 октября 2007 23:24 (UTC +04:00)

В г .С ан-Себастьян на севере Испании полиция арестовала двоих членов запрещенной баскской партии " Батасуна ". Арест был произведен на основании решения мадридского национального суда и по обвинению в призывах и участии в запрещенном митинге партии 9 сентября с.г. Полиция также провела обыски в домах арестованных, один из которых является пресс-секретарем партии, сообщает "РБК"

Партия " Батасуна ", выступающая за независимость Страны Басков, была запрещена в 2003г. как политическое крыло баскской сепаратистской группировки ЭТА. Лидер партии Арнальдо Отеги бы арестован в июне с.г. по обвинению в терроризме. Незадолго до его ареста ЭТА заявила о том, что с 6 июня 2007г. отказывается от перемирия с испанским правительством.

В марте 2006г. ЭТА объявила о постоянном перемирии с испанским правительством, пообещав защищать свои интересы мирным путем. Группировка утверждает, что с этого времени она держала свое обещание, однако 30 декабря 2006г. ЭТА осуществила теракт в аэропорту Мадрида, жертвами которого стали два человека. После этой атаки испанское правительство заявило, что экстремисты нарушают слово о неприменении оружия.

Группировка ЭТА борется за создание на севере Испании и юго-западе Франции независимого баскского государства. С конца 1960-х гг. от рук сепаратистов из этой группировки погибли свыше 800 человек. США и Европейский союз считают ЭТА террористической организацией.

Лента

Лента новостей