...

Представители РФ и ЕС обсудят перспективы двустороннего сотрудничества

Другие страны Материалы 12 октября 2007 04:01 (UTC +04:00)

Спецпредставитель президента России по связям с Европейским союзом Сергей Ястржембский и комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер обсудят в пятницу в Калининграде перспективы сотрудничества РФ и ЕС, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Калининградской области.

"Главные темы переговоров - пассажирский и грузовой транзит в свете вступления Литвы и Польши в Шенгенскую визовую зону, совершенствование пограничной инфраструктуры, перспективы реализации и возможности программы "Европейское соседство", социально-экономическое развитие региона", - говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Встреча в Калининграде свидетельствует об особом внимании к самому западному российскому региону, которое уделяется в диалоге между РФ и Евросоюзом. "Правительство области в пределах своих полномочий в постоянном контакте с МИД России проводит систематическую работу, направленную на гармоничное развитие благосостояния и уровня жизни в Калининграде и в граничащих с ним странах ЕС. Усилия правительства сосредоточены на том, чтобы регион стал успешным примером сотрудничества России и ЕС и экспериментальной площадкой для апробации механизмов стратегического партнерства", - отмечается в сообщении.

В переговорах примет участие также губернатор Калининградской области Георгий Боос.

Лента

Лента новостей