...

Морская граница между Кореями останется прежней

Другие страны Материалы 19 октября 2007 09:01 (UTC +04:00)

Непризнанная Пхеньяном граница между Южной Кореей и КНДР в Желтом море останется неизменной даже после создания зоны совместного рыболовного промысла, заявил в пятницу журналистам министр по делам объединения Республики Корея (РК) Ли Чэ Чжун (Lee Jae-joung).

"Это (создание зоны) все, что мы можем сделать для предотвращения (там) конфликтов и более эффективного использования этого района. При этом Северная разграничительная линия останется прежней. Правительство никогда не намеревалось изменить или упразднить ее", - цитирует слова министра агентство Ренхап.

Ли Чэ Чжун высказал мнение, что КНДР такой подход разделяет, передает РИА Новости .

Это заявление призвано снять напряженность в южнокорейском обществе, вызванную недавними высказываниями президента республики Но Му Хена (Roh Moo-hyun).

В частности, он сказал, что Северная разграничительная линия не является официальной границей, а представляет собой линию зоны действия южнокорейских кораблей.

В ходе второго межкорейского саммита в сентябре лидеры двух Корей договорились о создании зоны совместного промысла.

Северная разграничительная линия в Желтом море была установлена ООН, а фактически американцами, в одностороннем порядке по окончании Корейской войны 1950-1953 годов. Пхеньян отказался признать ее и предложил другой вариант проведения водной границы.

Отсутствие взаимно признаваемой границы привело к столкновениям на море между Южной и Северной Кореями в этом районе.

Последний конфликт произошел в 2002 году. Тогда погибли шесть и были ранены 18 южнокорейских моряков, а судно военно-морского флота РК затонуло. В 1999 году огнем южнокорейских кораблей было затоплено северокорейское военное судно, погибли почти 30 моряков.

В этой ситуации Сеул придерживается мнения, что вопрос должен обсуждаться на уровне министров обороны двух республик. По итогам второго межкорейского саммита решено, что такая встреча состоится в ноябре.

Лента

Лента новостей