...

Премьер-министр Великобритании призвал поддержать усилия по построению мира в Афганистане

Другие страны Материалы 25 октября 2007 20:31 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал международное сообщество "разделить груз долгосрочной ответственности" по построению мирной жизни в Афганистане, сообщает РИА Новости .

"Мы знаем, что долгосрочные решения лежат не только в области обороны и безопасности", - заявил Браун на совместной пресс-конференции с президентом Афганистана Хамидом Карзаем после переговоров двух лидеров в Лондоне.

По словам британского премьера, эти усилия должны быть дополнены дипломатической работой и международной экономической и гуманитарной помощью.

"Афганистан находится на переднем крае борьбы против талибов. Мы не можем позволить "Талибану" вновь захватить контроль в такой важной стране", - подчеркнул Браун.

По его мнению, работа по построению демократии в Афганистане, которая ведется на протяжении последних шести лет, является важным оплотом против терроризма во всем мире.

Президент Афганистана, в свою очередь, поддержал идею о разделении ответственности за будущее Афганистана, отметив, что иностранные военные должны оставаться в стране при одновременном повышении участия афганцев в обеспечении безопасности и экономическом восстановлении страны.

Переговоры Брауна и Карзая состоялись в то время, когда в Нидерландах министры обороны стран НАТО обсуждают вопросы возможного увеличения 35-тысячного иностранного военного контингента в Афганистане.

Великобритания уже дала понять, что в данный момент не намерена направлять дополнительные силы в Афганистан, где уже находится свыше 7 тысяч британских военнослужащих.

Более того, командующий британскими вооруженными силами, маршал авиации сэр Джок Стирруп в эксклюзивном интервью телеканалу "Скай ньюз" предупредил, что операция в Афганистане может продлиться еще долгие годы.

"Существует ложное убеждение в том, что проблемы в Афганистане... могут быть разрешены военным путем. Военная составляющая, безусловно, ключевая, но в более глобальном масштабе подобные проблемы могут быть решены только политическим путем", - отметил военачальник.

Лента

Лента новостей