...

РФ узнала о новых санкциях США против Ирана постфактум

Другие страны Материалы 26 октября 2007 05:42 (UTC +04:00)

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил в четверг, что Москва была оповещена о введении Вашингтоном новых санкций в отношении Ирана постфактум.

"Госсекретарь Кондолиза Райс поговорила с главой МИД РФ Сергеем Лавровым после объявления санкций. Мы постарались сообщить об этом российскому правительству заблаговременно, но у нас возникли трудности", - сказал он.

Представитель госдепартамента признал различия в подходах США, России и Китая к решению иранской проблемы, однако отметил, что "все согласны в главном: Иран не должен иметь доступа к технологиям, которые могли бы позволить ему создать ядерное оружие", сообщает "Взгляд" .

Более полно на эту тему высказался заместитель госсекретаря США Николас Бернс. В беседе с журналистами он заметил, что не знает реакции России на американские санкции против Ирана. "Они могут быть согласны или не согласны", - констатировал он. При этом Бернс подчеркнул, что "Россия и Китай проводят собственную политику в отношении Ирана, у них есть дипломатические отношения, они продают ему оружие, а Россия участвует в строительстве АЭС в Бушере".

"Мы не согласны с продажей вооружений, но мы никогда не обвиняли Россию и Китай в том, что они действуют вне рамок проводимых переговоров", - сказал замгоссекретаря.

Лента

Лента новостей