...

США называют план войны с Ираном обычной штабной работой

Другие страны Материалы 26 октября 2007 07:07 (UTC +04:00)

"Обычной" штабной работой назвал составление планов военной операции против Ирана министр обороны США Роберт Гейтс.

"Я бы охарактеризовал это как обычную (штабную) работу", - сказал он журналистам на борту самолета по пути в Вашингтон из Европы, отвечая на вопрос о возможном планировании военной операции США против Ирана. При этом, однако, шеф Пентагона подчеркнул, что усилия США в настоящий момент направлены на дипломатическое решение иранской ядерной проблемы, сообщает "Взгляд" .

"Все наше внимание сконцентрировано на использовании дипломатического давления и экономических санкций с целью убедить иранское правительство в том, что они /иранцы/ находятся в изоляции, что им нужно изменить свою политику и умерить амбиции", - сказал Гейтс.

Стратеги Пентагона, как известно, разрабатывают сотни возможных сценариев, предусматривающих использование военной силы в самых различных ситуациях, от проведения наступательных операций против вероятного противника до ликвидации последствий стихийных бедствий.

В четверг США объявили о введении новых санкций против Ирана. Как сообщили на совместной пресс-конференции госсекретарь и министр финансов США, ограничения вводятся против более чем 20 иранских учреждений, компаний и физических лиц, связанных с Корпусом "стражей исламской революции" (элитные армейские части). Для них закрываются все связи с американской финансовой системой. Власти США рассчитывают, что эти меры усилят и международную финансовую изоляцию Ирана.

Лента

Лента новостей