...

Войска США останутся в Южной Корее после заключения договора с КНДР

Другие страны Материалы 26 октября 2007 17:12 (UTC +04:00)

Американские войска в Южной Корее останутся там даже после заключения соглашения о мире с КНДР, заявил в пятницу южнокорейский министр иностранных дел и внешней торговли Сон Мин Сун (Song Min-soon). По его словам, войска США будут играть "стабилизирующую роль" в новой обстановке в Северо-Восточной Азии, передает РИА Новости .

Как передает южнокорейское агентство Ренхап, об этом глава внешнеполитического ведомства Южной Кореи заявил в Сеуле на семинаре, посвященном ситуации на Корейском полуострове.

"Думаю, что заинтересованные государства положительно оценят стабилизирующую роль в регионе корейско-американского сотрудничества в области безопасности в Северо-Восточной Азии", - цитирует агентство слова Сон Мин Суна.

Лидеры КНДР и Республики Корея договорились приложить усилия для начала переговоров о заключении мирного договора вместо соглашения о перемирии, которое было подписано США и Северной Кореей при участии Китая после Корейской войны 1950-1953 годов.

"В будущей системе мира ведущую роль будут играть Юг и Север, и должная роль будет принадлежать США и Китаю, как участникам заключения соглашения о перемирии в 1953 году", - сказал министр.

По сообщению Ренхап, это предполагает проведение переговоров по формуле "два плюс два", которая предусматривает параллельный диалог КНДР и Республики Корея с одной стороны, и Китая с США - с другой.

"Реальный процесс создания системы поддержания мира в плане развития американо-северокорейских отношений, расширения и углубления отношений Юга и Севера уже начат", - считает Сон Мин Сун.

На юге Корейского полуострова размещены свыше 30 тысяч американских военнослужащих под предлогом защиты от агрессии со стороны КНДР. Их присутствие обходится южнокорейским налогоплательщикам почти в миллиард американских долларов ежегодно. Пхеньян неоднократно настаивал на выводе этих войск и подписании договора о мире, однако прежде США отказывались даже обсуждать эти вопросы.

Лента

Лента новостей