...

ХАМАС готов захватить власть на Западном берегу Иордана

Другие страны Материалы 30 октября 2007 15:41 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / На массовом митинге в Газе, прошедшем вечером 29 октября, один из лидеров ХАМАС Низар Риян заявил, что ХАМАС захватит власть на Западном берегу Иордана уже этой осенью, сообщает палестинское агентство MAAN.

Он сказал, что сторонники ХАМАС на Западном берегу Иордана находятся в полной боевой готовности и только ждут сигнала, чтобы захватить Мукату в Рамалле - квартал, где находятся все правительственные учреждения Палестинской Автономии. "Точно так же, как мы захватили все центры власти в секторе Газы, мы захватим их и в Рамалле, - сказал Риян. - И тогда всем станет ясно, кто проливал кровь собственного народа".

В палестинской администрации эти слова восприняли с гневом и раздражением. Член Исполкома Организации освобождения Палестины и личный советник председателя ПА Махмуда Аббаса (Ясер Абед-Рабо заявил, что "место Рияна - в психбольнице". "Банду ХАМАС во главе с Рияном и Аз-Захаром не интересует будущее палестинского народа, - сказал Абед-Рабо. - Их цель - распространить влияние радикального ислама на все территории ПА, причем, любыми методами".

Некоторые палестинские руководители в Рамалле подчеркнули, что опасения Абу-Мазена о том, что ХАМАС готовит военный переворот в Иудее и Самарии, не беспочвенны. Несколько дней назад Абу-Мазен обратился к ХАМАС с открытым призывом не препятствовать проведению международной конференции в Аннаполисе и не углублять раскол в палестинском обществе.

Лента

Лента новостей