...

На Фиджи арестованы 16 человек по обвинению в подготовке покушения

Другие страны Материалы 5 ноября 2007 08:16 (UTC +04:00)

На островах Фиджи арестованы 16 человек по обвинению в подготовке покушения на военного лидера Фрэнка Баинимараму, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей полиции, сообщает РИА Новости.

Одиннадцать человек были арестованы в воскресенье вечером. Еще пятеро были задержаны в понедельник утром.

По словам комиссара полиции Есалы Телени (Esala Teleni), организацией покушения на главнокомандующего вооруженными силами Фиджи занимались диссиденты и прочие противники режима. Он также указал на возможную причастность к этому делу "иностранных правительств", подразумевая Австралию и Новую Зеландию, отмечает агентство. По мнению комиссара, финансирование заговора производилось через негосударственные организации.

В свою очередь министр иностранных дел Австралии Александр Даунер заявил в понедельник на пресс-конференции, что подобные обвинения - это "полный вздор".

Премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк назвала предположения Телени "безумными утверждениями" и добавила, что все средства, поступавшие от ее правительства на острова Фиджи, использовались лишь для строительства домов для бедных.

Фрэнк Баинимарама пришел к власти в декабре прошлого года в результате бескровного переворота и провозгласил себя временным премьер-министром.

Лента

Лента новостей