...

В Эстонии будет уничтожено 200 тысяч кур, зараженных болезнью Ньюкасла

Другие страны Материалы 5 ноября 2007 20:16 (UTC +04:00)

Около 200 тысяч кур на птицеферме крупного производителя куриного мяса и яиц подлежит уничтожению в связи с заражением птиц болезнью Ньюкасла, сообщает РИА Новости .

По данным ветеринарно-продовольственного департамента Эстонии, лаборатория из Уэйбриджа (Великобритания) подтвердила наличие болезни Ньюкасла у эстонских кур на ферме Телливере-Кулли предприятия Tallegg. Наличие вируса ранее было подтверждено и эстонской государственной лабораторией.

Как сообщил журналистам председатель правления Tallegg Теэт Соорм, вирус, вероятно, попал на ферму вследствие распространения по воздуху инфекции, встречающейся у популяций диких птиц. По его словам, во избежание повторного заражения новые куры-несушки будут вакцинированы против вируса.

Соорм подчеркнул, что заболевание коснулось только кур-несушек и не распространилось на бройлерные фермы Tallegg, поэтому предприятие продолжает изготовление и продажу изделий из мяса птицы.

По данным ветеринарно-продовольственного департамента Эстонии, болезнь Ньюкасла является специфическим, встречающимся только у птиц, инфекционным заболеванием и не опасно для людей. Для человека потребление мяса или яиц зараженной птицы безвредно. Птиц, страдающих тяжелой степенью заболевания, забивают для того, чтобы предотвратить бесконтрольное распространение заболевания.

Лента

Лента новостей