...

Саркози заявил, что можно быть другом США и выиграть выборы во Франции

Другие страны Материалы 7 ноября 2007 08:19 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш и президент Франции Николя Саркози во время выступлений на торжественном ужине в Белом доме вечером во вторник заявили о намерении углубить и укрепить дружбу и сотрудничество между двумя странами.

"Я приехал, чтобы сказать, что можно быть другом Америки и, тем не менее, выиграть выборы во Франции", - заявил с улыбкой во время своего тоста Саркози. ( РИА Новости )

Глава французского государства подчеркнул, что "для представителей моего поколения Америка была страной, которая не только обещала свободу, но и страной, которая давала свободу".

Саркози заявил, что Франция и США должны вместе ответить на главные вызовы современности, среди которых он назвал международный терроризм, а также "вызов ядерного распространения, религиозного экстремизма и фанатизма".

"Мы должны ответить на призывы и вызовы народов, которые хотят получить свое заслуженное место в новом мире 21-го века и новом миропорядке, который является миропорядком 21-го, а не 20-го века", - сказал французский президент.

Свой тост на ужине с участием более 100 приглашенных гостей президент США Джордж Буш начал на французском языке, приветствовав Саркози в Белом доме.

Напомнив об исторических связях двух стран, американский президент подчеркнул, что сегодня США и Франция "помогают другим (народам) сопротивляться тирании и террору".

"Французские и американские солдаты помогают защитить молодую демократию в Афганистане, и наши две страны поддерживают демократическое правительство в Ливане", - подчеркнул Буш, отметив, что США и Франция "согласны в том, что урегулирование и демократия в Ираке жизненно важны для будущего на Ближнем Востоке и наши две страны осуждают нарушения прав человека в Дарфуре, Мьянме и по всему миру".

Буш сообщил также, что ждет продолжения переговоров с Саркози во время их совместного визита днем в среду в фамильное поместье первого президента США Джорджа Вашингтона в Маунт Вернон неподалеку от американской столицы в штате Вирджиния, где у двух президентов запланирован рабочий ланч.

В среду Саркози выступит также с речью на специальном совместном заседании сената и палаты представителей конгресса США.

Лента

Лента новостей