...

Генсек ООН поддержал действия Чада

Другие страны Материалы 9 ноября 2007 03:25 (UTC +04:00)

Генсек ООН Пан Ги Мун в четверг выступил с заявлением в поддержку действий правительства Чада, который пресек попытку незаконного вывоза из страны 103 детей европейской гуманитарной организацией "Зоев ковчег", передает РИА Новости .

"Генсек ООН поддерживает усилия правительства Чада, пытающегося найти решение оказания всесторонней помощи 103 детям, которых пытались похитить, их идентификации, воссоединения с семьями", - говорится в заявлении, распространенном в штаб-квартире ООН.

Правоохранительные органы Чада 25 октября 2007 года арестовали 17 европейцев (семь испанцев, девять французов и одного бельгийца) по подозрению в попытке незаконного вывоза из страны детей. По обвинению в соучастии были арестованы также 25 граждан Чада. Сами арестованные утверждают, что спасали таким образом детей из гуманных побуждений.

"Генсек ООН полагает, что этот инцидент подчеркивает острую необходимость полного соблюдения международных правовых инструментов, направленных на защиту прав детей", - говорится в заявлении Пан Ги Муна.

По его словам, ООН продолжит осуществлять все свои гуманитарные программы в этой стране, где сотни тысяч людей оказались внутренними беженцами из-за этнического конфликта.

На данный момент в тюрьме Нджамены остаются шесть французов - сотрудников "Зоева ковчега", а также трое испанцев, входивших в состав экипажа самолета, который должен был транспортировать детей во Францию, и один гражданин Бельгии, доставивший детей от суданско-чадской границы к месту их отправки в Европу.

Лента

Лента новостей