...

Египет считает, что Ираку и Турции следует проявить выдержку и совместно решать проблему Курдской рабочей партии

Другие страны Материалы 11 ноября 2007 07:32 (UTC +04:00)

Египет призвал Ирак и Турцию проявить выдержку и совместно решить проблему Курдской рабочей партии /КРП/. Об этом заявил представитель канцелярии президента АРЕ Сулейман Аввад после состоявшейся в Каире в субботу встречи Хосни Мубарака с иракским президентом Джалялем Талабани.

Позиция Каира в данном вопросе остается неизменной, и она уже была озвучена во время визита в Египет в середине октября главы МИД Турции Али Бабаджана, указал Аввад. Он также отметил, что на прошедшей в начале ноября встрече глав МИД стран-соседей Ирака в Стамбуле Багдад дал четко понять, что закроет все представительства КРП. Турцию же, сказал представитель канцелярии президента АРЕ, призывают к терпению и сотрудничеству с иракскими властями в урегулировании проблемы курдских сепаратистов на основе уважения суверенитета Ирака и его территориальной целостности.

Ранее премьер-министр Турции Тайип Эрдоган неоднократно заявлял о готовности вооруженных сил страны провести в соседних северных районах Ирака военную операцию для ликвидации баз боевиков Курдской рабочей партии. В приграничных с Ираком районах сосредоточены десятки тысяч турецких военнослужащих, готовых в любой момент войти в соседнюю страну. Спецоперации против КРП на территории Турции, в которых участвует авиация, артиллерия и подразделения спецназа, ведутся практически без перерыва.

В субботу начальник генштаба Турции генерал Яшар Бююканыт заявил, что турецкая армия готова к трансграничной операции в Северном Ираке и ждет директив правительства.

Накануне Мубарак, помимо президента Ирака, провел переговоры с королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом. В воскресенье он встретится с президентом Судана Омаром аль-Баширом, сообщает ИТАР-ТАСС/Ирак

Лента

Лента новостей