...

Проблема КНДР станет основной в ходе визита премьера Японии в США

Другие страны Материалы 16 ноября 2007 03:18 (UTC +04:00)

Проблема КНДР и вопрос об участии ВМФ Японии в миротворческой миссии в Индийском океане станут основными в ходе переговоров премьер-министра Ясуо Фукуды ( Yasuo Fukuda ) и президента Джорджа Буша в ходе начавшегося в пятницу визита японского руководителя в США, передает РИА Новости.

Ожидается, что в ходе переговоров в Белом Доме премьер заверит американского президента в том, что японское правительство сделает все, что в его силах, чтобы как можно скорее принять обновленную версию закона об участии военных кораблей страны в заправке судов коалиции в Индийском океане.

Согласно обновленному законопроекту, деятельность японских кораблей ограничивается заправкой топливом и предоставлением пресной воды лишь тем судам коалиции, которые заняты проверкой плавсредств , подозреваемых в причастности к террористической деятельности, или в контрабанде оружием, но не тем, что непосредственно участвуют в обеспечении боевых и спасательных операций в Афганистане.

В минувший вторник законопроект был принят нижней палатой (представителей) парламента Японии и передан для рассмотрения и голосования в верхнюю палату (советников).

Однако, по мнению токийских политологов, на переговорах главным для японской стороны станет вопрос денуклеаризации Северной Кореи и проблема похищенных в 70-80 годы прошлого столетия северокорейскими спецслужбами японских граждан. Япония убеждена, что КНДР похитила более десятка ее граждан и отказывается начинать переговоры о нормализации дипломатических отношений и о предоставлении гуманитарной помощи вплоть до выяснения судеб всех пропавших.

Ожидается, что Фукуда будет просить президента Буша не убирать Пхеньян из списка "стран, поддерживающих международный терроризм". По некоторым сведениям, такое обещание Вашингтон дал Пхеньяну в обмен на согласие последнего демонтировать ядерные устройства в Йонбене и других местах, а также прекратить реализацию программы создания собственного ядерного оружия.

Тем не менее, как сообщил перед отлетом Фукуды в Вашингтон генеральный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура ( Nobutaka Machimura ), "вопрос о вычеркивании КНДР из списка стран, поддерживающих террористов, остается полностью на усмотрении американской стороны и не связан напрямую с проблемой похищенных".

Другими темами переговоров Фукуды с Бушем станут передислокация американских войск в Японии и вопрос об импорте в Японию американской говядины. По окончании визита в США Фукуда полетит в Сингапур, где 20 ноября примет участие в саммите 10 стран АСЕАН плюс Япония, КНР и Южная Корея, а 21 ноября - в Восточно-Азиатском саммите.

Лента

Лента новостей