...

Луиза Арбур осудила приведение в исполнение смертного приговора в отношении несовершеннолетнего преступника в Иране

Другие страны Материалы 8 декабря 2007 05:37 (UTC +04:00)

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур выразила глубокую обеспокоенность приведением в исполнение смертного приговора в отношении несовершеннолетнего осужденного в Иране. Она призвала Тегеран уважать международные нормы, запрещающие назначать смертную казнь преступникам-подросткам.

Макван Молоуджадех в возрасте 13 лет изнасиловал троих семилетних мальчиков и был приговорен за это преступление к смертной казни. Приговор был приведен в действие 5 декабря в тюрьме, расположенной в Керманшахской провинции. Это случилось, несмотря на то, что потерпевшие по делу этого подсудимого отозвали свои заявления с обвинениями, а председатель Верховного суда издал распоряжение приостановить исполнение приговора до окончания процедуры нового обжалования.

Луиза Арбур напомнила, что Иран является участником Конвенции о правах ребенка и Международного пакта о гражданских и политических правах. В рамках этих договоров государства приняли на себя обязательства не приговаривать к наказанию в виде смертной казни лиц, совершивших преступление в возрасте до 18 лет. В момент казни осужденному было 20 лет. (UN)

Лента

Лента новостей