...

Пакистанские спецслужбы раскрыли заговор против Мушаррафа

Другие страны Материалы 13 декабря 2007 11:39 (UTC +04:00)

Спецслужбы Пакистана предотвратили очередной заговор против президента страны Первеза Мушаррафа, сообщают в четверг пакистанские СМИ со ссылкой на источники в органах безопасности.

По этим данным, спецслужбы выявили и арестовали на днях группу лиц, планировавших покушение на Мушаррафа. Сообщается, что арестованные имеют отношение к международной террористической сети "Аль-Каида", при аресте у них изъяты оружие и боеприпасы, передает РИА Новости

Аресты были произведены в пригороде крупнейшего пакистанского города Карачи. По информации источников, заговорщики планировали покушение на президента, когда он совершит запланированную поездку в Карачи.

По некоторым данным, террористическая группа планировала заминировать один из мостов на пути следования президентского кортежа и взорвать его, когда по нему будет проезжать автомобиль Мушаррафа.

Спецслужбы не исключают, что эта группа действовала не одна, и на свободе еще остаются сообщники террористов.

Президент Первез Мушарраф пережил уже несколько попыток покушений. В ноябре 2006 года СМИ сообщили об аресте большой группы офицеров, якобы намеревавшихся убить президента. Власти не сообщили никаких подробностей тех арестов и расследования.

Два наиболее серьезных покушения на Мушаррафа произошли в декабре 2003 года. Во время первого покушения террористы взорвали мост, по которому проезжал президентский кортеж, однако взрыв произошел спустя несколько секунд после того, как Мушарраф проехал заминированный участок. Затем два террориста-смертника на заминированных автомобилях атаковали кортеж президента в городе Равалпинди, сам Мушарраф тогда вновь не пострадал, но в результате теракта погибли 17 человек.

Лента

Лента новостей