...

НАТО проведет саммит 2-4 апреля в Бухаресте

Другие страны Материалы 11 января 2008 17:14 (UTC +04:00)

Очередной саммит НАТО состоится 2-4 апреля в румынской столице, говорится в поступившем в пятницу в РИА Новости сообщении пресс-службы альянса.

В нем отмечается, что в рамках встречи в верхах будут также проведены заседания Совета евроатлантического партнерства и Комиссии Украина-НАТО.

"Встречи глав государств и правительств могут быть проведены в других конфигурациях - об этом будет объявлено после получения подтверждения о таких встречах", - отмечается в пресс-релизе.

Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер заявил накануне, что не знает, какое решение участники саммита в Бухаресте примут в отношении Украины и Грузии, которые стремятся присоединиться к альянсу. При этом де Хооп Схеффер высказался за то, чтобы потенциал двухсторонних отношений НАТО с Украиной и Грузией в формате интенсифицированного диалога "был полностью использован".

По словам генсека НАТО, альянсу на саммите предстоит принять политическое решение о включении в свои ряды трех балканских кандидатов - Албании, Македонии и Хорватии.

Де Хооп Схеффер указал на важность регионального подхода со стороны НАТО к странам Западных Балкан, выразив надежду, что все они однажды станут членами альянса. Однако он не сообщил, в течение какого периода времени это возможно.

Лента

Лента новостей