...

Сербский премьер отказал в поддержке кандидатам на пост президента

Другие страны Материалы 30 января 2008 21:57 (UTC +04:00)

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница отказал в поддержке обоим кандидатам на пост президента страны, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Борис Тадич отклонил наше предложение о расширении коалиционного соглашения, и мы не можем поддержать его на этих выборах. В то же время, я хочу сказать определенно, что мы также не поддерживаем кандидата радикальной партии", - заявил Коштуница на пресс-конференции.

На прошлой неделе Коштуница выдвинул условие поддержки Тадича во втором туре выборов, согласно которому президент должен был отказаться од подписания с Евросоюзом соглашения об ассоциации и стабилизации в том случае, если ЕС направит в Косово гражданско-полицейскую миссию для обеспечения условий для контролируемого провозглашения независимости края. Однако Тадич, выступающий за сближение страны с Западом, отклонил это предложение.

По мнению политических аналитиков, поддержка кандидатуры Тадича сербским премьером могла решительным образом повлиять на результаты второго тура президентских выборов, который состоится 3 февраля.

По итогам первого тура, который прошел в Сербии 20 января, лидером стал глава Сербской радикальной партии Томислав Николич, набравший 39,99% голосов избирателей, тогда как за Бориса Тадича проголосовало 35,39%.

Лента

Лента новостей