...

Польша убеждает НАТО поддержать присоединение Украины к Плану действий

Другие страны Материалы 2 февраля 2008 12:34 (UTC +04:00)

Польша убеждает страны-члены НАТО поддержать просьбу Украины о присоединении к Плану действий относительно членства в альянсе (ПДЧ), сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Мы приветствует решение Украины, так как считаем, что европейская и евроатлантическая перспектива является естественной для вашей страны. И мы убеждаем наших союзников поддержать просьбу Украины", - сказал Сикорский в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели", сообщает РИА Новости .

По его мнению, Украине следовало подать свою просьбу значительно раньше января 2008 года. Лучший момент для подачи прошения о присоединении к ПДЧ Украина упустила, считает он.

"Досадно, что письмо к генсеку НАТО с просьбой о присоединении к ПДЧ не было подписано года два назад, когда память об "оранжевой революции" была еще очень жива и имелась большая симпатия к Украине", - сказал он.

Вместе с тем, глава МИД Польши не исключил, что Украина имеет реальные шансы присоединится к ПДЧ на саммите Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года, но призвал украинцев не разочаровываться, если решение этого вопроса будет отложено.

В начале 2008 года президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк написали письмо генсеку НАТО, в котором выразили надежду, что в апреле на саммите альянса в Бухаресте Украина присоединится к Плану действий относительно членства в альянсе.

Лента

Лента новостей