...

ЮАР выступает за перенос сроков голосования по новой резолюции против Ирана в СБ ООН

Другие страны Материалы 6 февраля 2008 05:27 (UTC +04:00)

( РБК ) - ЮАР выступает за перенос сроков голосования по новой резолюции против Ирана

в Совете Безопасности ООН. Как заявил посол ЮАР в ООН Думисани Кумало, СБ ООН поддерживает рабочий план Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), поэтому для Совбеза логично дождаться доклада агентства по иранской ядерной программе до голосования по третьему раунду международных санкций, передает Reuters.

ЮАР, являющаяся ключевым участником Движения неприсоединения, выразила желание подробно ознакомиться с пунктом проекта резолюции, который предусматривает инспектирование морских и воздушных грузоперевозок иранских компаний Islamic Republic of Iran Shipping Line и Iran Air Cargo. ЮАР опасается, что этот пункт может привести к нежелательным инцидентам, в

случае если власти стран - участниц СБ ООН будут задерживать для досмотра иранские суда и самолеты, не имеющие отношения к реализации ядерной программы Тегерана.

В СБ ООН продолжает циркулировать проект третьего раунда санкций против Ирана за отказ ввести мораторий на программу обогащения урана. В конце января "шестерка" мировых держав по урегулированию иранского ядерного вопроса, состоящая из пяти постоянных членов Совбеза ООН (Россия, США, КНР, Великобритания и Франция) и Германии, согласовала проект новой резолюции по Ирану, предполагающий "последовательное ужесточение" санкций против этой страны. Проект новой резолюции по Ирану включает в себя ряд запретов, в том числе на заграничные поездки лиц, участвующих в разработке иранской ядерной программы. Также, согласно документу, предлагается заморозить банковские счета и активы ряда иранских деятелей и компаний.

Лента

Лента новостей