...

Зубков: национальные года - важный этап развития отношений c Индией

Другие страны Материалы 10 февраля 2008 16:07 (UTC +04:00)

Проведение Года России в Индии в 2008 году и Года Индии в России в 2009 году станет важным этапом в развитии двусторонних отношений, считает премьер-министр РФ Виктор Зубков.

"Решение о проведении национальных годов было принято на высшем уровне. Уверен, обмен национальными годами станет важным событием в отношениях между нашими странами", - сказал Зубков в интервью газете "Хинду" и информационному агентству "Пресс траст оф Индиа" (Press Trust of India) накануне своего визита в Индию, одной из основных составляющих которого станет открытие Года России.

Премьер сообщил, что в рамках Года России в Индии запланировано около 150 разнообразных мероприятий - фестивали культуры, национальные выставки, книжные ярмарки, конференции и семинары по линии академических и деловых кругов, спортивные и молодежные встречи.

"Полагаем, что реализация этой программы позволит гражданам Индии получить более полное и разностороннее представление о современной России, о ее достижениях, предоставит возможности для развития широких контактов между людьми, придаст весомый импульс дальнейшему продвижению российско-индийского многопланового стратегического партнерства", - сказал Зубков.

По его словам, при всех различиях историй и традиций Россия и Индия очень близки. "Главной общей чертой наших многообразных культур была и остается развитая духовность, трепетное отношение к природе и человеку, принципы ненасилия. Отмечу, что с учением Вед соизмерял свою жизнь Лев Толстой. А о семье Рерихов или Елене Блаватской, посвятивших себя изучению Индии, ее культуры и философии, думаю, вы и сами все прекрасно знаете", - заметил премьер.

В России постоянно растет интерес к Индии, открывается все больше культурных центров по изучению индийской музыки, литературы, танцев и даже кухни, добавил он. Немало в России и поклонников индийской "фабрики грез" - Болливуда. Многие россияне мечтают побывать в Индии. Премьер выразил надежду, что повышение уровня жизни граждан, развитие технологий помогут реализовать эту мечту.

"Вашу страну у нас воспринимают как надежного друга, а самих индийцев уважают как людей трудолюбивых и доброжелательных. Но, при всем взаимном расположении, нам явно не хватает знаний о современных реалиях двух стран. Уверен, что решению этой задачи послужат мероприятия в рамках национальных годов", - сказал Зубков.

"В России говорят: "Старый друг лучше новых двух". Всегда приятно побывать в гостях у настоящих друзей, тем более что нам есть, о чем поговорить. С такими чувствами я начинаю визит в Индию", - сказал российский премьер, добавив, что его визит станет продолжением активного политического диалога, который развивается в последние годы между двумя странами.

Лента

Лента новостей