...

Буш и Райс выразили соболезнования в связи с кончиной Лантоса

Другие страны Материалы 12 февраля 2008 00:25 (UTC +04:00)

Джордж Буш от своего имени и от имени своей супруги выразил соболезнования в связи с кончиной председателя комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США, конгрессмена-демократа Тома Лантоса.

"Лора и я опечалены кончиной нашего друга конгрессмена Тома Лантоса", - говорится в заявлении президента США, распространенном пресс-службой Белого дома.

Подчеркнув, что Лантос был "защитником прав человека", Буш отметил, что на своем посту конгрессмен "помогал подвергающимся репрессиям людям по всему миру получить возможность жить в условиях свободы".

"Будучи единственным членом конгресса, пережившим Холокост, Том был живым напоминанием о том, что мы никогда не должны закрывать глаза на страдания невинных людей от рук представителей зла", - заявил глава Белого дома.

В связи с кончиной Лантоса заявление сделала также госсекретарь США Кондолиза Райс, которая поддерживала с конгрессменом давние дружеские отношения.

Том Лантос был настоящим героем Америки", - заявила Райс журналистам в Вашингтоне.

По ее словам конгрессмен Лантос "был воплощением того, что значит потерять свободу, а затем ее обрести и настаивать на том, чтобы Америка защищала распространение преимуществ свободы и процветания для других".

"Для меня он был близким другом и я лично очень потрясена этой потерей", - подчеркнула госсекретарь США.

Конгрессмен-демократ Том Лантос скончался утром в понедельник на 81-м году жизни от рака пищевода в центральном военно-морском госпитале в пригороде Вашингтона Бетезде (штат Мэриленд).

Лантос родился в Венгрии и эмигрировал в США более 60 лет назад.

Ожидается, что на посту председателя комитета конгерсса США по иностранным делам Тома Лантоса заменит конгрессмен-демократ Ховард Берман.

Лента

Лента новостей