...

Зубков открыл Год России в Индии

Другие страны Материалы 12 февраля 2008 18:49 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ Виктор Зубков, находящийся с визитом в Нью-Дели, официально открыл Год России в Индии, сообщает РИА Новости .

"Сегодня мы даем старт Году России в Индии, старт новым встречам давних и добрых друзей. Мы продолжаем многогранный диалог двух культур и народов, двух государств, веками питающих мировую цивилизацию духовным и практическим знанием", - заявил он во вторник, выступая на торжественной церемонии открытия Года.

Зубков присоединился к поздравлениям президента РФ, который в своем приветственном послании заявил, что Год России в Индии придаст новый импульс развитию партнерства двух стран. Премьер РФ добавил, что "летопись дружбы Индии и России - единое достояние наших историй".

"И вместе с тем, это - основа основ наших общих успехов сегодня. Мы как пример открытого и честного партнерства, как гаранты принципов справедливого многополюсного миропорядка, приоритета права в международных отношениях. Мы верные сторонники коллективного противодействия современным вызовам и угрозам", - заявил российский премьер-министр.

По его словам, совпадение целей и средств их достижения призывает Россию и Индию к более плотному сотрудничеству и активному развитию взаимодействия.

"Проведение годов России и Индии несомненно окажет огромное влияние на интенсивность этих процессов, выведет нас на новые рубежи сотрудничества", - сказал он.

Он также провел церемонию награждения индийских русистов медалью Пушкина.

"Рад вручить вам по поручению президента России государственную награду нашей страны - медаль Пушкина. В мире более 2,5 тысячи языков, но вы выбрали русский, и это, конечно, очень важно для нас", - подчеркнул премьер РФ.

Как заявил журналистам накануне источник в российской делегации, решение о проведении Года России в Индии в 2008 году и Года Индии в России в 2009 году "имеет особое значение для наших стран".

Источник сказал, что в рамках Года России в Индии запланировано порядка 150 разнообразных мероприятий, в том числе концерты, деловые форумы и презентации, выставки, конференции, семинары.

По его словам, в настоящее время активно работает межправительственная российско-индийская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Источник напомнил, что на ее последнем заседании 12 октября 2007 года в Москве достигнуты договоренности о расширении торгово-экономических связей с целью выведения двусторонней торговли между Россией и Индией на уровень 10 миллиардов долларов к 2010 году.

Он отметил, что по итогам 2007 года товарооборот между странами может выйти на уровень 5 миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей