...

В Белграде митингующие атаковали дипмиссии США, Турции, Хорватии

Другие страны Материалы 22 февраля 2008 01:13 (UTC +04:00)
В Белграде митингующие атаковали дипмиссии США, Турции, Хорватии

Мирный митинг в Белграде в протест объявления независимости Косово с наступлением темноты перелился в стихийные акции насилия. многотысячная толпа молодых людей устроила погромы в дипломатическом квартале сербской столицы. совершены нападения на посольства США, Турции, Хорватии, Боснии.

В ходе беспорядков в Белграде, по данным,  имеющимся  на настоящий момент, пострадали 84 человека. Среди пострадавших 19 полицейских и один голландский журналист, у которого врачи констатировали контузию грудной клетки и перелом трех ребер.

Более 200 тысяч человек участвовали в четверг вечером во всенародном митинге протеста против самопровозглашенной независимости Косово. Эта самое массовая за последние годы акция, организованная по призыву премьер-министра Воислава Коштуницы и Сербской радикальной партии, была омрачена действиями разгневанной действиями Приштины и ее политических покровителей молодежи. Несколько групп, отколовшихся от мирно протестовавшего большинства, атаковали посольства США, Хорватии, Великобритании, Турции, Канады, Боснии и Герцеговины, здания, в которых расположены несколько западных банков и ресторан сети "Макдональдс".

Больше всего досталось посольствам США и Хорватии. Как сообщает ИТАР-ТАСС , прорвав полицейские кордоны, молодые люди - в основном футбольные фанаты - закидали американскую дипмиссию камнями и факелами, проникли в здание, начали выбрасывать из окон офисную мебель и оргтехнику, а затем подожгли несколько помещений. Пожар возник и в одном из зданий, расположенных по соседству с посольствами США и Хорватии. У стен канадского посольства был подожжен автомобиль. Полиции удалось разогнать несколько групп хулиганов, готовивших атаку на здание, где расположены студии прозападного телеканала Б-92, передает " Интерфакс ". Столкновения имели место и возле скупщины Белграда, куда отступили несколько десятков фанатов. Сейчас полиции практически полностью удалось овладеть ситуацией.

Лента

Лента новостей