...

Госдеп США: Россия не имеет отношения к беспорядкам в Белграде

Другие страны Материалы 22 февраля 2008 08:26 (UTC +04:00)

( РБК ) - Администрация Джорджа Буша не считает, что Россия может иметь какое-то отношение к беспорядкам в Белграде, заявил официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак. "У меня для этого нет никаких причин, и я не видел ничего, что указывало бы на то, что они (русские) вообще играли бы какую-либо в этом роль", - говорится в стенограмме бриффинга Ш.Маккормака, опубликованной на сайте ведомства.

Минувшей ночью с утверждениями о причастности России к беспорядкам в Белграде выступил бывший постоянный представитель США при ООН Ричард Холбрук, который сейчас является главным внешнеполитическим советником в предвыборном штабе кандидата в президенты США сенатора-демократа Хиллари Клинтон.

Накануне в Белграде прошел общенациональный митинг протеста против отделения Косово, в котором приняли участие более 150 тыс. человек. Позже группа экстремистски настроенных молодых людей атаковала посольство США, устроив там пожар. Позже нападению подверглись диппредставительства Хорватии и других стран, признавших отделение Косово. Полиция применила

слезоточивый газ. По предварительным данным, пострадали около 80 человек. В здании посольства позже было обнаружено обгоревшие останки одного из нападавших.

Госдеп США обвинил власти Сербии в бездействии при нападении экстремистов на американское посольство.

В косовском г.Митровице, где компактно проживает сербское население, также прошли акции протеста. Были зафиксированы случаи нападения на миссии и КПП ООН и НАТО.

Лента

Лента новостей