...

Жертвами непогоды в Японии стали три человека

Другие страны Материалы 25 февраля 2008 04:19 (UTC +04:00)

Сильный ветер и высокие волны в Японии привели к гибели по крайней мере трех человек, пострадало около сорока, один пропал без вести, передает Газета. со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщило в понедельник полицейское управление страны, громадные волны до семи метров в высоту обрушиваются на деревушки у побережья Японского моря, а снегопады блокируют автомобили и засыпают их.

Власти были вынуждены в срочном порядке эвакуировать до тысячи семейств в префектурах Тояма и Ниигата, чьи дома захлестывали бушующие волны. Ветер и волны привели к обрыву проводов, что лишило электрическа несколько тысяч домов.

На северо-западе страны, где скорость ветра достигала 108 км в час, с утра в минувшее воскресенье было приостановлено движение всех скоростных поездов. На востоке страны скоростные составы встали после падения на рельсы нескольких деревьев, поваленных шквалистым ветром.

На северном острове Хоккайдо региональное правительство обратилось к военным с просьбой помочь в расчистке ведущих к аэропорту дорог, на которых скопилось несколько десятков автомобилей.

Авиакомпании JAL и ANA были вынуждены отменить 146 полетов, в основном - на Хоккайдо, что нарушило планы более 28 тыс. пассажиров.

Шквалистый ветер в столичном районе, скоростью превышавший 100 км в час, затруднял передвижение пешеходов, валил оставленные велосипеды и срывал рекламные щиты.

Главное метеорологическое управление Японии прогнозирует улучшение погоды лишь к концу понедельника.

Лента

Лента новостей