...

Австралия направит МКК предложение по принятию мер для прекращения охоты на китов со стороны Японии

Другие страны Материалы 1 марта 2008 15:29 (UTC +04:00)

Австралия намерена направить Международной китобойной комиссии (МКК) предложение по принятию мер, которые помогут остановить охоту на китов со стороны Японии. Об этом сообщил австралийский министр охраны окружающей среды Питер Гаррет, передает РБК. По его словам, Австралия намерена предоставить МКК международную исследовательскую программу, согласно которой промысел китов "в научных целях" ведется под наблюдением комиссии, а также предложить на рассмотрение планы по защите китов от существующих угроз, включая загрязнение морской среды, передает "Синьхуа".

Коммерческий промысел горбатых китов был запрещен в 1963г., а в 1986г. Международная китобойная комиссия ввела мораторий на коммерческий промысел всех китов. Япония заявляет, что ведет промысел китов "в научных целях", при этом мясо убитых животных в итоге продается ресторанам и оптовым торговцам. Запрет на промысел китов также не соблюдают Норвегия и

Исландия.

Осенью 2007г. Япония направила китобойный флот в очередную "научно-исследовательскую экспедицию" в воды Антарктики, целью которой является добыча 1 тыс. "китов для исследований". Под международным давлением в 2007г. Япония исключила из плана добычу 50 горбатых китов.

Лента

Лента новостей