...

За похищенного в Афганистане гражданина Германии требуют $500 тысяч

Другие страны Материалы 15 марта 2008 14:04 (UTC +04:00)

Похитители Харальда Клебера, имеющего двойное - германское и афганское гражданство, требуют за его освобождение 500 тысяч долларов, сообщают РИА Новости со ссылкой на афганское информационное агентство Пажвак.

Клебер, принявший ислам и носящий в настоящее время афганское имя Абдур Рахман, был похищен в конце декабря 2007 года на одной из дорог уезда Гольранг в пригороде афганского города Герат. Он уже четыре года проживал в Герате вместе со своей афганской семьей, где занимался плотницким ремеслом, строительством и имел собственные магазин и мастерскую.

Представитель МИД Афганистана Гамаюн Камгар, находящийся в Герате, сообщил, что здоровье заложника, которого похитители перемещают из района в район, чтобы не быть обнаруженными силами правопорядка, было подорвано за три месяца зимы из-за небывалых холодов.

Заложник в настоящее время может находиться в удаленных районах уезда Шинданд провинции Герат или где-то в другом месте к северу от соседней с гератской провинции Фарах, сообщил Камгар.

По его словам, похитители сначала потребовали за его освобождение один миллион долларов, но вскоре сократили сумму выкупа до полумиллиона.

42-летний Клебер (Рахман) был объявлен в Германии в розыск по обвинению в мошенничестве. Благотворительная организация "Зеленые каски", с которой владелец столярной мастерской Клебер сотрудничал с 2003 по 2005 годы в Афганистане при строительстве 26 школ, обвинила его в незаконном присвоении 87,3 тысячи евро, выделенных на строительство одной из школ.

Как отмечается в материалах дела, заведенного на него в Германии по жалобе организации, предполагается, что эти средства обвиняемый вложил в строительство частного дома.

Однако адвокат Клебера Георг Зайденшванд утверждал, что его подзащитный искренне занимался благотворительным строительством в афганской провинции Герат, для завершения которого ему даже было разрешено в ходе судебных слушаний выехать на несколько месяцев в Афганистан.

Лишь после того, как Клебер не вернулся в Германию к отведенному сроку, суд выдал ордер на его арест и объявил в розыск.

Лента

Лента новостей