...

МИД Китая резко осуждает нападения на дипмиссии КНР в ряде стран

Другие страны Материалы 21 марта 2008 07:42 (UTC +04:00)

Китай осуждает факты нападения на дипломатические миссии КНР в ряде стран, организованные в поддержку беспорядков в Тибете, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства страны.

Погромы китайских посольств и консульств были зафиксированы в США, Канаде, Индии, Великобритании, Франции, германии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии и Австралии в поддержку беспорядков в Тибетском автономном районе (ТАР), начавшихся в день 49-й годовщины восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием Далай-ламы.

Пик беспорядков пришелся на минувшую пятницу, когда в Лхасе (административном центре ТАР) было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей.

Официальные власти Китая считают виновными в организации погромов, в ходе которых по официальным данным погибло 13 человек, сторонников находящего в изгнании в Индии Далай-ламы, которого последователи считают главой "правительства Тибета в изгнании".

"Китай решительно осуждает жестокие атаки сторонников "независимости Тибета" на дипломатические представительства нашей страны за рубежом", - говорится в сообщении.

Согласно распространенным данным, правительства некоторых стран, где имели место нападения на посольства и консульства КНР, в частности Нидерландов, Германии, Швейцарии и Австралии, "выразили свое сожаление и принесли извинения за то что не смогли обеспечить должную безопасность соответствующим учреждениям".

По сообщению МИД Китая, нападения "про-тибетски" настроенных элементов на дипмиссии КНР прошли в ряде стран практически одновременно, что свидетельствует о "тщательной организации этого действия группой сторонников Далай-ламы, стремящихся к расколу Китая".

"Имевшие место погромы еще раз подчеркивают, что деятельность Далай-ламы имеет сепаратистский характер и не имеет ничего общего с лозунгами о мире и непринятии жестокости", - отмечается в заявлении.

Согласно сообщению внешнеполитического ведомства Китая, в ходе погромов нападавшие закидывали миссии камнями, рушили двери, крушили машины, нападали на работников дипломатических представительств.

"Эти действия противоречат нормам международного права, международным конвенциям и законам стран, где прошли беспорядки", - подчеркивают в Китае.

Согласно официальной позиции Китая, Тибет является неотъемлемой частью страны. Тем не менее, в ряде стран Запада, несмотря на официальное признание этого подхода, существует "протибетское" лобби, считающее, что Тибет, бывший ранее независимым государством, незаконно оккупирован китайскими войсками. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей