...

Правительство Австралии планирует запретить лазерные  указки

Другие страны Материалы 30 марта 2008 15:11 (UTC +04:00)

Правительство Австралии может запретить карманные лазерные указки, использование которых повлекло за собой сбои в работе авиационных служб, сообщает РБК. По словам главы полиции Нового Южного Уэльса Дэида Кэмпбэлла, причиной для запрета указок, используемых в основном в школах и на различных презентациях, стал недавний инцидент в Сиднее. Тогда шесть самолетов, которые находились на подлете к аэропорту, были вынуждены изменить маршрут полета после того, как на каждый из них в течение 15 минут были направлены лучи четырех лазерных указок, генерирующих зеленый свет.

Власти расценили этот эпизод как "скоординированную атаку". По предварительным данным, организаторы "атаки", личности которых пока не установлены, находились юго-западнее Сиднея.

Представитель администрации безопасности гражданской авиации Питер Гибсон выразил уверенность в том, что использование лучей лазерных указок не может повлечь за собой авиакатастрофу, в особенности, на рейсах, пилотируемых двумя пилотами, однако отметил, что некоторые пилоты жалуются на временное ослепление и головную боль после резкого света в глаза этими указками.

Лента

Лента новостей