...

Иракская армия не прекратит операцию в Басре - заявление правительства

Другие страны Материалы 30 марта 2008 23:32 (UTC +04:00)

Операция иракских войск в Басре будет продолжаться, несмотря на призыв радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра к перемирию.

Как передает РИА Новости , об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление правительства Ирака.

"Операция в Басре будет продолжаться, пока не достигнет своих целей. Она не нацелена на сторонников ас-Садра , а на криминальные элементы", - сообщил представитель кабинета министров Али аль-Даббах .

Лидер шиитов в воскресенье заявил, что готов вывести боевиков группировки из иракских городов, если правительство прекратит свои "нелегальные рейды" против его сторонников. Муктада ас-Садр также требует от правительства объявления всеобщей амнистии и освобождения заключенных из тюрем, говорится в заявлении из штаба шиитского лидера в Эн-Наджафе .

Иракское правительство приветствует мирное развитие событий и штаб ас-Садра получил от правительства гарантии не арестовывать его сторонников, отмечает Рейтер.

Во вторник иракская армия под личным контролем премьер-министра страны начала в Басре военную операцию по очистке города от боевиков . Представители группировки "Армия Махди " заявили о том, что целью операции является физическое устранение их духовного лидера - радикального имама Муктады ас-Садра .

В результате вооруженных столкновений на юге Ирака погибли по меньшей мере 200 человек. К боевым действиям подключилась американская и британская авиация.

Летом 2004 года "Армия Махди ", которая была основана для борьбы с оккупантами и их иракскими пособниками после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году, уже вела ожесточенные бои с американскими войсками в городе Эн-Наджаф и других населенных шиитами районах страны. После достижения соглашения о прекращении огня, она была формально разоружена и преобразована в общественную организацию, став одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов.

В конце августа 2007 Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки. США обвиняют "Армию Махди " в неоднократном совершении терактов и похищении людей на территории Ирака.

Лента

Лента новостей