...

DVD Леонида Агутина и Al Di Meola вошёл в ТОР-20 мировых чартов

Другие страны Материалы 2 апреля 2008 00:13 (UTC +04:00)

Месяц назад в Европе вышел в продажу DVD "Cosmopolitan Live. Al Di Meola and Leonid Agutin". На диске две главы. Первая "Портрет" - документальный фильм о мировом турне Агутина и Меолы в поддержку альбома "Cosmopolitan Life" и видеоклипы на песни с альбома. Во второй главе запись концерта на джазовом фестивале в Монтрё (Швейцарии) Montreux Jazz Festival. Леонид и Ал рассказывают, как им работалось над альбомом и что это такое "cosmopolitan live". Режиссерами были приглашены легендарные австрийские мастера Ханнес Россачер (Hannes Rossacher) и Руди Долецай (Rudy Dolesai), известные своими клипами для Queen, лауреаты Гремми.

DVD сразу попал в ТОР-20 музыкальных чартов джазовых видео Европы и Америки. На этой неделе фильм "Cosmopolitan Live" в американских чартах музыкальных DVD взлетел на 5 место, а в Германии на 14-е.

Совместный аудиоальбом Леонида Агутина и Al Di Meola "Cosmopolitan Life", записанный в 2005 году уверенно держался несколько месяцев в "горячих джазовых десятках" Европы и Америки и был назван "музыкальным мостом между культурами". Необыкновенный резонанс, вызванный им в джазовых кругах, подал идею запечатлеть выступления на видео, которое впоследствии могло бы стать клипом.

Съемки начались в 2005 году, когда Леонид Агутин и Al Di Meola были приглашены выступить на престижном джазовом фестивале в Монтрё. Потом последовали съемки на в Штутгарте и Монреале, на концертах в Москве, Риме, Берлине, Юрмале, в легендарном "Blue Note" в Нью-Йорке, на звукозаписывающей студии в Майами.

Артисты путешествовали, репетировали, выступали, знакомились с людьми и странами, делились своими впечатлениями. А камера все бесстрастно фиксировала. В итоге все получилось как по жанровым законам документального кино: герои проживают на экране часть своей жизни, их поведение естественно, а режиссеры сосредоточились над длительным наблюдением за ними.

Лента

Лента новостей