...

Главный дирижер Большого театра получил престижную британскую премию

Другие страны Материалы 9 апреля 2008 23:04 (UTC +04:00)

Главный дирижер Большого театра Алексей Ведерников удостоен премии британского музыкального журнала BBC Music Magazine за выдающееся исполнение классической музыки, сообщили в пресс-службе издания, передаёт РИА Новости .

Ведерников получил премию в категории "Симфоническая музыка" за исполнение с оркестром Итальянской Швейцарии Первого концерта Дмитрия Шостаковича для фортепиано. По словам члена жюри Даниэля Яффе, музыкальных критиков потрясло "удивительно разностороннее исполнение концерта, которое отражает и юмор, присущий Шостаковичу, и его экспрессивность".

В категории "Фильмы" премию получил документальный фильм "Жить мечтой" (Living the Dream) о русском скрипаче Максиме Венгерове. Фильм режиссера Кена Ховарда повествует о годе из жизни скрипача в период отказа от концертной деятельности. Как рассказала представитель BBC Music Magazine, режиссер и музыкант будут получать премию вместе.

Награждение победителей конкурса состоится в среду вечером на корабле Silver Sturgeon, пришвартованном у одного из лондонских причалов.

Решение о присуждении премии принимается на основе открытого голосования читателей популярного журнала BBC Music Magazine и жюри, в которое входят редакторы BBC Music Magazine, музыкальные критики и писатели. В этом году в голосовании приняли участие более 89 тысяч человек.

Лента

Лента новостей